100%
經營變革

組織團隊

經營核心團隊

由黃重球董事長、朱文成總經理率領。

  1. 黃重球董事長
  2. 朱文成總經理
  3. 黃鴻麟副總經理
  4. 林宏遠副總經理
  5. 林德福專業總工程師
  6. 蔡富豐副總經理
  7. 張明杰副總經理
  8. 沈夏專業總工程師
  9. 張忠良總檢核
  10. 綜合研究所 蒯光陸代所長
  11. 陳蒼賢副總經理
  12. 趙世舜主任秘書
  13. 蕭金益專業總管理師
  14. 莊光明副總經理
  15. 鍾炳利副總經理

策略行政系統

由林宏遠副總經理率領,主管台電策略行政,下轄企劃處、人力資源處、公眾服務處、資訊系統處、秘書處、法務室。

  1. 林宏遠副總經理
  2. 蕭金益專業總管理師
  3. 人力資源處/許泛舟處長
  4. 秘書處/蘇惠群處長
  5. 訓練所/陳麗容所長
  6. 法務室/屈娟敏主任
  7. 資訊處/陳永享處長
  8. 公服處/鍾家富處長
  9. 企劃處/徐造華處長

財務系統

由張明杰副總經理率領,主管台電財會資源,下轄會計處、財務處、燃料處、材料處、新事業開發室、政風處。

  1. 張明杰副總經理
  2. 材料處/鄭運和處長
  3. 會計處/吳永城處長
  4. 新事業開發室/李淑真主任
  5. 政風處/黃念須處長
  6. 財務處/潘清水處長
  7. 燃料處/徐振湖處長

營建工程系統

由陳蒼賢副總經理率領,主管營建工程,下轄營建處、核能火力工程處及所屬各施工處、青山施工處、綜合施工處。

  1. 陳蒼賢副總經理
  2. 沈夏專業總工程師
  3. 營建處青山施工處/李慶龍處長
  4. 核火工處龍門施工處/王伯輝處長(龍門電廠廠長兼任)
  5. 核能火力發電工程處/陳慰慈處長
  6. 核火工處北部施工處/蕭木村處長
  7. 核火工處南部施工處/唐傳北處長
  8. 營建處綜合施工處/周欽鎮處長
  9. 核火工處中部施工處/溫世宗處長
  10. 營建處/黃凱旋處長

水火力發電事業部

由鍾炳利副總經理兼執行長率領,主管水火力發電事業部,下轄策劃室、發電處、電力修護處、再生能源處、各水火力發電廠,暨電源開發處、環境保護處。

  1. 鍾炳利副總經理兼執行長
  2. 電源開發處/王振勇處長
  3. 環境保護處/蔡顯修處長
  4. 發電處/田丁財處長
  5. 電力修護處/陳建益處長
  6. 再生能源處/陳一成處長
  7. 萬大發電廠/陳武力廠長
  8. 明潭發電廠
  9. 兼大觀發電廠/謝鵬洲廠長
  10. 興達發電廠/楊仁和廠長
  11. 台中發電廠/賴如椿廠長
  12. 協和發電廠/李崇賓廠長
  13. 大林發電廠/陳俊偕廠長
  14. 尖山發電廠/歐致誠廠長
  15. 大潭發電廠/薛人豪廠長
  16. 石門發電廠/楊桂浪廠長
  17. 塔山發電廠廠長/陳文寬
  18. 通霄發電廠/洪福洋廠長
  19. 桂山發電廠/歐平廠長
  20. 卓蘭發電廠/洪文和廠長
  21. 林口發電廠/朱記民廠長
  22. 南部發電廠/陳清龍廠長
  23. 大甲溪發電廠/俞仲英廠長
  24. 東部發電廠/葉丁財廠長

核能發電事業部

由蔡富豐副總經理兼執行長率領,主管核能發電事業部,下轄策劃室、核能發電處、核能安全處、核能後端營運處、核能技術處、核能發電廠緊急計畫執行委員會、核一、二、三及龍門電廠、放射試驗室。

  1. 蔡富豐副總兼執行長
  2. 林德福專業總工程師
  3. 核溝小組/李忠正主任
  4. 龍門電廠/王伯輝廠長
  5. 緊急計畫執行委員會/陳慶鐘執行秘書
  6. 核安處/張學植處長
  7. 放射試驗/沈四杰主任
  8. 核一廠/蔡正益廠長
  9. 核三廠/江明昆廠長
  10. 核技處/張武侯處長
  11. 核二廠/林志鴻廠長
  12. 核後端處/吳才基處長
  13. 核發處/簡福添處長

輸供電事業部

由莊光明副總經理兼執行長率領,主管輸供電事業部,下轄策劃室、供電處、系統規劃處、電力通信處、輸變電工程處及所屬各區施工處、各供電區營運處暨電力調度處。

  1. 莊光明副總經理兼執行長
  2. 電力調度處/籃宏偉處長
  3. 系統規劃處/李清雲處長
  4. 電力通信處/李清課處長
  5. 供電處/蕭勝任處長
  6. 輸變電工程處/顏德忠處長
  7. 輸變電工程處北區施工處/陳來進處長
  8. 新桃供電區營運處/謝建賢處長
  9. 輸變電工程處中區施工處/江武照處長
  10. 台中供電區營運處/許國隆處長
  11. 嘉南供電區營運處/林安志處長
  12. 高屏供電區營運處/蔡其蜂處長
  13. 花東供電區營運處/林俊宏處長
  14. 台北供電區營運處/謝鋒勳處長
  15. 輸變電工程處南區施工處/李正芳處長

配售電事業部

由黃鴻麟副總經理兼執行長率領,主管配售電事業部,下轄策劃室、業務處、配電處、各區營業處,暨工業安全衛生處、促進電力發展營運協助金審議委員會。

  1. 黃鴻麟副總經理兼執行長
  2. 基隆區營業處/林惠祺處長
  3. 鳳山區營業處/邱慶輝處長
  4. 工業安全衛生處/廖俊貴處長
  5. 新竹區營業處/林健富處長
  6. 業務處/黃順義處長
  7. 配電處/李清課處長 (現任電力通信處)
  8. 桃園區營業處/林錫儀處長
  9. 高雄區營業處/黃進丁處長 (現退休)
  10. 嘉義區營業處/邱清泉處長 (現退休)
  11. 彰化區營業處/沈國揚處長
  12. 促進電力發展營運協助金審議
  13. 委員會/唐志明執行秘書
  14. 台東區營業處/林鴻祥處長
  15. 台中區營業處/王耀庭處長 (現任配電處)
  16. 南投區營業處/沈釗立處長
  17. 台北市區營業處/涂金泉處長
  18. 雲林區營業處/許永明處長
  19. 屏東區營業處/邱肇嘉處長 (現任台北南區營業處)
  20. 台南區營業處/黃肇祥處長
  21. 台北南區營業處/高玉邦處長 (現任台中區營業處)
  22. 苗栗區營業處/曾元超處長
  23. 花蓮區營業處/蔡欽堂處長
  24. 馬祖區營業處/洪松華處長
  25. 金門區營業處/王仁炳處長
  26. 台北北區營業處/李登陽處長
  27. 台北西區營業處/林國棟處長
  28. 澎湖區營業處/吳昆堂副處長
  29. 宜蘭區營業處/洪龍良處長
  30. 新營區營業處/蘇德來處長